$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ОБСЕ в последние дни зафиксировала более 200 взрывов в районе Донецка

ОБСЕ в последние дни зафиксировала более 200 взрывов в районе Донецка В зоне АТО неспокойно
Фото: EPA
Наблюдатели ОБСЕ сообщают о многочисленных взрывах, звуках пулеметных очередей и стрелкового оружия близ линии фронта.

Члены специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали многочисленные нарушения режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях. Об этом говорится в отчете миссии, опубликованном 16 ноября.

Так, 14 ноября на позиции миссии в районе Донецкого железнодорожного вокзала, подконтрольного "ДНР", наблюдатели слышали 14 пулеметных очередей.

В оккупированных населенных пунктах Тельманово и Новоалександровке (Донецкая область), а также в подконтрольной украинскому правительству Волновахе ОБСЕ зафиксировала несколько взрывов.

Кроме того, в подконтрольном "ЛНР" населенном пункте Раивка (16 км к северо-западу от Луганска) наблюдатели СММ слышали пять неопределенных взрывов (как говорится в отчете, возможно, это был артиллерийский огонь), а также одну очередь из тяжелого пулемета.

15 ноября в наблюдательном пункте в районе Донецкого вокзала члены ОБСЕ зафиксировали в общей сложности 229 взрывов и, по меньшей мере, 250 залпов от стрелкового оружия.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения.

Однако в ноябре обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. 15 ноября президент Украины Петр Порошенко заявил, что на востоке Украины происходит эскалация конфликта, и украинские военные получили приказ в случае угрозы для жизни открывать огонь в ответ.