$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ОБСЕ: В следующем году нужно подписать новое соглашение по Донбассу

ОБСЕ: В следующем году нужно подписать новое соглашение по Донбассу Хуг считает необходимым подписать новое соглашение по Донбассу
Фото: EPA

В течение года на Донбассе фиксировали нарушение режима тишины, использование вооружения, запрещенного Минскими соглашениями, препятствование свободе передвижения наблюдателей спецмиссии ОБСЕ, заявил замглавы спецмиссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

В следующем году необходимо подписать новое соглашение между сторонами конфликта на востоке Украины для урегулирования нерешенных проблем.

Об этом заявил замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Что мы должны сделать, это понятно: достаточно выписать (все существующие проблемы."ГОРДОН") в соглашении и подписать его", – сказал Хуг.

Он напомнил, что в течение года на Донбассе фиксировали нарушение режима тишины, использование вооружения, запрещенного Минскими договоренностями, препятствование свободе передвижения наблюдателей спецмиссии, а также сложности при пересечении линии соприкосновения мирными жителями.

Глава спецмиссии ОБСЕ Эртугул Апакан выразил надежду, что 2016 год станет поворотным моментом в разрешении конфликта на востоке Украины.