$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ОБСЕ: В Соледаре состоялись переговоры между украинскими и российскими военными

ОБСЕ: В Соледаре состоялись переговоры между украинскими и российскими военными Наблюдателей ОБСЕ пригласили на переговоры в Соледаре
Фото: EPA
За переговорами наблюдали представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, приглашенные украинской стороной.

26 сентября в Соледаре Донецкой области состоялись предварительные переговоры между украинскими и российскими военными, сообщает официальный сайт ОБСЕ. Представители специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ были приглашены на встречу украинской стороной в качестве наблюдателей.

"Мы можем подтвердить, что приняли приглашение от украинской стороны для СММ контролировать и наблюдать за  предварительными переговорами между украинскими и российскими военными в Соледаре", – сказано в сообщении.

Цель миссии состояла в том, чтобы выслушать все стороны, оценить возможный вклад СММ в эффективное воплощение  соглашения о прекращении огня. В ОБСЕ подчеркнули, что поддерживают Минские договоренности, так как они определяют конкретные шаги для деэскалации ситуации на востоке Украины.

"Мы надеемся, что любые договоренности, достигнутые на переговорах, будут способствовать созданию эффективного прекращения огня, а это в свою очередь положит конец кровопролитию и проложит путь для нормализации и стабилизации в Украине", – подчеркивают в организации.

Ситуация на Донбассе. 26 сентября. Онлайн-репортаж

Сегодня в 8.00 начала свою деятельность рабочая группа общего центра по контролю и координации вопросов о прекращении огня. В состав группы вошли представители украинской стороны, мониторинговая группа ОБСЕ и 76 военнослужащих ВС РФ.

24 сентября впервые за период проведения антитеррористической операции на востоке Украины не было погибших и раненых.

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие засекреченное решение СНБО, подписал закон об отмене налогообложения продукции оборонного назначения, пожертвования на АТО и приказал отправить военных комиссаров в зону военных действий.