$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ОБСЕ зафиксировала прогресс в деэскалации конфликта на Донбассе

ОБСЕ зафиксировала прогресс в деэскалации конфликта на Донбассе ОБСЕ обеспокоено невыполнением минского протокола от 5 сентября и минского меморандума от 19 сентября
Фото: ЕРА
При этом организация выражает обеспокоенность продолжающимися нарушениями режима прекращения огня.

ОБСЕ зафиксировала прогресс в деэскалации конфликта на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба организации в заявлении относительно результатов встречи трехсторонней Контактной группы представителей Украины, России и ОБСЕ в Киеве 2 октября 2014 года для обсуждения дальнейших шагов по урегулированию конфликта.

"Отметив определенный прогресс в деэскалации ситуации в регионе Донбасса, участники встречи выражают свою обеспокоенность по поводу продолжающихся нарушений режима прекращения огня и договоренностей, достигнутых в результате консультаций, таких как минский протокол от 5 сентября и минский меморандум от 19 сентября 2014 года", – говорится в заявлении.

Почему не прекращается сражение за донецкий аэропорт?

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий на Донбассе с пятницы, 5 сентября.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе опубликовала скан-копию подписанного в Минске 19 сентября меморандума. Согласно договоренностям, обе стороны должны отвести крупнокалиберное оружие на расстояние не менее 15 км с каждой стороны. Документ запрещает использование военной авиации и боевых беспилотников, всех видов оружия и любых наступательных действий.