$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Обстановка на Донбассе осложнилась: четверо украинских бойцов ранены – штаб АТО

Обстановка на Донбассе осложнилась: четверо украинских бойцов ранены – штаб АТО Украинские военные открывали ответный огонь из не запрещенного вооружения
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

В течение 16 декабря боевики 31 раз нарушили режим тишины на Донбассе, сообщает пресс-центр штаба АТО.

В течение 16 декабря четверо украинских бойцов получили ранения на Донбассе, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Ситуация в районе проведения АТО осложнилась. Российско-оккупационные войска увеличили количество и интенсивность обстрелов по позициям Вооруженных сил Украины из минометов и танков", – сказано в сообщении.

Отмечается, что в течение 16 декабря боевики 31 раз обстреляли позиции ВСУ.

"В ответ украинские военнослужащие 22 раза подавляли огневую активность оккупантов из оружия, не запрещенного Минскими договоренностями. В результате вражеских обстрелов четверо украинских военнослужащих получили ранения", – также сообщили в штабе АТО.

На луганском направлении боевики вели огонь из 120-мм и 82-мм минометов и пехотного вооружения по позициям ВСУ возле Луганского, Троицкого, Новоалександровки, Крымского и Трехизбенки. Возле Травневого и Новолуганского во второй половине дня боевики вели обстрелы из гранатометов и пулеметов.

На донецком направлении противник в течение суток активно обстреливал позиции возле Гнутово. Боевики вели огонь из минометов различных калибров, а вечером – стреляли из танка. В районе Авдеевки и Верхнеторецкого периодически применялось пехотное вооружение. Также боевики из гранатометов и стрелкового оружия обстреливали подступы к Каменке, Старогнатовке и Гранитному.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.