$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Обстрел Торецка и Марьинки, в Николаеве отравились школьники. Главное за день G

Обстрел Торецка и Марьинки, в Николаеве отравились школьники. Главное за день Ключевые новости понедельника
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint forces operation / Facebook; mk.dsns.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 21 мая.

Обострение на Донбассе

Пророссийские боевики обстреляли из артиллерии пригород Торецка, сообщили в штабе операции Объединенных сил (ООС). Под обстрел попал Центр социально-психологической реабилитации, в котором находились 34 ребенка в возрасте от трех до 17 лет. Детей эвакуировали.

В результате обстрела из стрелкового оружия города Марьинки погиб 36-летний местный житель, заявили в Донецкой областной военно-гражданской администрации.

Двое украинских военнослужащих погибли во время попытки прорыва диверсионной группы террористов в поселок Пивденное, недавно взятый под контроль силами ООС.

Новое "дело диверсантов" в Крыму

ФСБ РФ заявила, что раскрыта деятельность "экстремистской группы", якобы созданной при поддержке СБУ. В состав группы, якобы сформированной в Харькове, входили помощник украинского нардепа Мустафы Джемилева Эрол Велиев и бывшие спортсмены Стешенко и Третьяков. Им инкриминируют поджог дома пророссийского муфтия Крыма Эмирали Аблаева.

В Службе безопасности Украины назвали эту информацию не соответствующей действительности.

Задержание активистов

В Бахчисарайском районе оккупированного Крыма задержаны активисты движения "Крымская солидарность" Сервер Мустафаев и Эдем Смаилов. По данным главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, их подозревают в участии в запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир".

МИД Украины потребовал от оккупационных властей освободить задержанных.

Происшествие в николаевской школе

В школе №6 Николаева распылили неизвестное вещество, эвакуировали около 400 детей. Двое из 36 госпитализированных школьников – в реанимации.

Полиция начала уголовное производство по статье о хулиганстве.

Шесть лет тюрьмы – гражданину Франции

Любомльский районный суд Волынской области приговорил гражданина Франции Грегуара Муто к шести годам лишения свободы за подготовку террористического акта и попытку контрабанды оружия. Француза задержали на украинско-польской границе в преддверии Евро 2016.

"АрселорМиттал" заработал

Работники железнодорожного цеха металлургического гиганта "АрселорМиттал Кривой Рог" прекратили забастовку.

Успешный запуск Antares

Ракета Antares с грузовым космическим кораблем Cygnus стартовала с базы Wallops Flight Facility в США. Cygnus доставит на МКС около 3,4 тонны груза.

Основная конструкция первой ступени разработана в Украине.

Снова Мадуро

По результатам президентских выборов в Венесуэлеза действующего президента Николаса Мадуро проголосовали 68% избирателей.

Госдепартамент США назвал выборы нелегитимными.