$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Обвинение потребовало для Януковича 15 лет тюрьмы, 22 россиянина просят Путина об обмене. Главное за день G

Обвинение потребовало для Януковича 15 лет тюрьмы, 22 россиянина просят Путина об обмене. Главное за день Ключевые события четверга
Фото: Людмила Денісова / Facebook; EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 16 августа.

Суд по делу о госизмене

На заседании Оболонского райсуда Киева по делу экс-президента Украины Виктора Януковича прокурор Руслан Кравченко зачитал обвинительную речь, в которой попросил суд приговорить обвиняемого к 15 годам тюрьмы за госизмену.

Между адвокатами Януковича и полицией в здании суда произошла потасовка. Защитники препятствовали допуску в суд государственного адвоката Януковича Юрия Рябовола. Суд отказался отстранить Рябовола от процесса.

Адвокаты экс-президента дважды попытались включить в зале суда запись выступления экс-премьер-министра Украины Николая Азарова, судья запретил им трансляцию.

Омелян и медведи

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что подписал "исторический документ" о транспортном сообщении с РФ. Подробностей он не привел, отметив только, что в Москву скоро будут ходить только медведи.

Дело Кернеса. Давай по новой?

Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию на решение Киевского районного суда Полтавы о закрытии уголовного производства в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Путину пишут

Еще 11 граждан России, находящихся в местах лишения свободы в Украине, написали заявления на имя президента Российской Федерации Владимира Путина с просьбой вернуть их на территорию РФ путем обмена на одного из украинских политзаключенных, сообщил офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой. Общее количество заявлений от россиян составило 22.

Киев подтопило

Из-за ночной грозы в Киеве затопило улицы и повалило деревья. Больше всего пострадали центральные районы столицы.

СМИ против Трампа

350 американских газет вышли с редакционными колонками, в которых предупреждают президента Дональда Трампа об опасности атак на свободу слова и требуют прекратить нападки на СМИ. Глава Белого дома назвал прессу, распространяющую "фейковые новости", оппозиционной партией.

Умерла королева соула

Выдающаяся американская певица, звезда соула Арета Франклин скончалась на 77-м году жизни.