$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Огрызко: Призыв Трампа к миру между Украиной и Россией был сделан для публики G

Огрызко: Призыв Трампа к миру между Украиной и Россией был сделан для публики Огрызко: Думаю, наш министр смог донести американскому президенту много полезной информации
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп дал понять, что Минские договоренности должны быть реализованы, поэтому его призыв к миру между Украиной и Россиией "зависает в воздухе", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Призвав Украину и Россию к миру, президент США Дональд Трамп решил продемонстрировать, что придерживается миролюбивой политики, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Призыв Трампа к миру между Украиной и Россией был сделан для публики. Конечно, он не думает, что мы с россиянами сможем в ближайшее время договориться о мире. Он попытался продемонстрировать, что придерживается миролюбивой политики, которая пойдет на пользу всем, ведь никто не хочет воевать. В то же время Трамп дал понять, что без выполнения Минских договоренностей ничего не будет. Поэтому фраза "давайте жить дружно" просто зависает в воздухе. Это такой дипломатический прием, позволяющий сказать хоть что-то, не сказав при этом ничего", – отметил Огрызко.

По его мнению, во время визита в США глава МИД Украины Павел Климкин имел возможность донести Трампу достаточно большой объем информации.

"В целом визит Климкина в США был полезным. Встреча с Трампом, пусть и короткая, но была. Думаю, наш министр смог донести американскому президенту много полезной информации. Ну, а на повестке дня остается вопрос о встрече глав двух государств. Что касается разговоров о том, кого Трамп принял первым – Климкина или Лаврова (глава МИД РФ Сергей Лавров."ГОРДОН"), – то это абсолютно ничего не меняет. В данном случае, прежде всего, нам важно было донести определенную информацию и услышать своего собеседника", – подчеркнул Огрызко.

12 мая в Twitter президент США Дональд Трамп призвал Украину и Россию заключить мир.

10 мая в Белом доме Трамп провел встречи с двумя дипломатами – сначала принял главу МИД РФ Сергея Лаврова, а следом за ним – министра иностранных дел Украины Павла Климкина. Перед этим Климкин встречался с вице-президентом США Майклом Пенсом, а Лавров – с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном. На переговорах шла речь о ситуации на Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.