$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Огрызко: Встречей Волкера с Сурковым американцы четко указывают, кто является сторонами конфликта на Донбассе G

Огрызко: Встречей Волкера с Сурковым американцы четко указывают, кто является сторонами конфликта на Донбассе Огрызко: Россия всегда хочет кого-то обмануть
Фото: EPA

Встреча с помощником президента РФ Владиславом Сурковым – это последний элемент кампании по сбору данных о событиях в Украине, которую проводит спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Встречей с помощником президента РФ Владиславом Сурковым спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер завершает сбор информации о ситуации на Донбассе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Волкер пока только собирает информацию. Его встреча с Сурковым – это последний элемент кампании по сбору данных. Волкеру нужно было услышать другую сторону, понять их логику. Параллельно он хочет послушать какие-либо аргументы российской стороны и детальнее разобраться в позиции РФ. Но нужно понимать, что от первой встречи никто никогда не ждет каких-то прорывных результатов. Их не может быть по определению, так как стороны, по сути, знакомятся друг с другом. Возможно, проведя анализ этой встречи, американцы выдвинут некие предложения", – отметил Огрызко.

По его словам, США хорошо понимают, что Украина столкнулась именно с российской агрессией.

"Встречей Волкера с Сурковым американцы четко указывают, кто является сторонами конфликта на Донбассе и кто агрессор. США и, в частности, Волкер понимают, что речь идет о России, а не о каких-то там "ополченцах". И это хороший знак. Играть с РФ в поддавки они не будут. Американцы собираются очень четко и конкретно говорить о ситуации на востоке Украины и о том, как на нее реагировать. Россия всегда хочет кого-то обмануть, поэтому ждать честности от Суркова на встрече с Волкером не приходилось. Да и не прошли бы такие вещи с американцами. Они владеют достоверной информацией. Рассказывать им то, чего нет, не получится", – подчеркнул Огрызко.

21 августа трехчасовые переговоры Суркова с Волкером прошли в Минске в закрытом для журналистов режиме. Американский дипломат пока не давал комментариев. Представитель России назвал встречу "полезной и конструктивной". 

Комментируя переговоры Волкера и Суркова, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак заявил, что решение о выводе войск РФ с Донбасса уже принято.