$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупационные войска выпустили 13 снарядов "Града" в районе Светлодарска – украинская сторона СЦКК

Оккупационные войска выпустили 13 снарядов "Града" в районе Светлодарска – украинская сторона СЦКК В результате обстрела "Градами" пострадавших нет, утверждают в СЦКК
Фото: ЕРА

Впервые за три месяца российские оккупанты на Донбассе применили установку "Град", говорится в сообщении украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня.

16 августа вооруженные формирования Российской Федерации обстреляли позиции Объединенных сил в районе Светлодарска Донецкой области с применением реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град". Об этом сообщает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) на странице штаба операции Объединенных сил в Facebook.

Обстрел начался около 1.00 со стороны оккупированного Дебальцево. В сторону украинских позиций было выпущено 13 реактивных снарядов.

Также боевики вели огонь из минометов калибром 120 мм, утверждают украинские военные.

Потерь среди военнослужащих Объединенных сил и гражданского населения не зарегистрировано.

В СЦКК напомнили, что последний раз оккупанты применяли реактивные системы залпового огня 20 мая 2018 года, когда в район Авдеевки Донецкой области прилетели 20 реактивных боеприпасов.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.