$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Оккупанты начали штурм украинских позиций в районе Авдеевской промзоны – штаб АТО

Оккупанты начали штурм украинских позиций в районе Авдеевской промзоны – штаб АТО Боевики начали штурм промзоны Авдеевки
Фото: ЕРА

Несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня для восстановления поврежденных электросетей в населенном пункте Авдеевка, российско-оккупационные войска грубо нарушили режим "Тишина", сообщает штаб АТО.

Сегодня, 4 февраля, ближе к вечеру ситуация в Авдеевской промзоне в Донецкой области снова обострилась, боевики начали штурм позиций украинских военных. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня для восстановления поврежденных электросетей в населенном пункте Авдеевка, российско-оккупационные войска грубо нарушили режим "Тишина". Так, около 17.30 оккупанты начали штурмовые действия наших позиций в районе Авдеевской промзоны с применением 152 мм артиллерии и минометов 120 мм калибра", – отмечается в сообщении.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

С 30 января в городе не было света и воды. В связи с этим в городе объявили чрезвычайное положение, проводится частичная эвакуация.

1 февраля Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки. Через несколько часов стало известно, что боевики нарушили режим тишины и открыли огонь по ремонтной бригаде, которая должна была починить линии электропередач в Авдеевке.

3 февраля бригада электромонтажников выехала на места порыва линий, однако восстановить электроснабжение в Авдеевке не удалось, поскольку ремонтные работы не смогли начать из-за обстрелов.