$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Олифер: Надеемся, что телефонный разговор Порошенко и Путина поспособствует освобождению украинцев в ОРДЛО и РФ

Олифер: Надеемся, что телефонный разговор Порошенко и Путина поспособствует освобождению украинцев в ОРДЛО и РФ Олифер: Украинская сторона готова к компромиссам ради освобождения людей
Скриншот: Радіо Свобода Україна / YouTube

Украина готова к компромиссам для освобождения своих граждан на временно оккупированных территориях и в РФ, отметила пресс-секретарь второго президента Украины, представителя страны в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонида Кучмы Дарка Олифер. Она добавила, что украинская сторона в этом вопросе надеется на разговор президента Украины Петра Порошенко с российским президентом Владимиром Путиным.

После телефонного разговора президента Украины Петра Порошенко с российским президентом Владимиром Путиным украинская сторона рассчитывает на прогресс в вопросе освобождения украинских заложников. Об этом по итогам заседания трехсторонней контактной группы 13 июня сообщила пресс-секретарь второго президента Украины, представителя страны в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Украинская сторона готова к компромиссам ради освобождения людей, содержащихся в РФ и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Надеемся, что телефонный разговор президентов Украины и РФ по этой проблеме будет способствовать скорейшему решению вопроса. Ожидаем, что РФ пересмотрит свою позицию относительно важной гуманитарной инициативы – создания с участием Украины, РФ и Международного комитета Красного Креста трехстороннего механизма поиска пропавших без вести", – написала она.

20 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала, что в России по политическим мотивам удерживаются 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.

9 июня Порошенко и Путин поговорили по телефону. В Администрации Президента Украины сообщали, что Порошенко заявлял о важности скорейшего освобождения украинских политзаключенных из РФ, в пресс-службе Кремля отметили, что обсуждались "вопросы гуманитарного характера, включая обмен удерживаемыми лицами".