$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Олифер о видеоконференции контактной группы: Украинская сторона призвала сделать все, чтобы завтра режим тишины был максимально соблюден

Олифер о видеоконференции контактной группы: Украинская сторона призвала сделать все, чтобы завтра режим тишины был максимально соблюден

В ходе видеоконференции украинская сторона заявила, что ВСУ соблюдают режим тишины


Фото: EPA

По информации специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, о призыве трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе к прекращению огня по случаю нового учебного года боевики узнали из СМИ, заявила пресс-секретарь представителя Украины в этой группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Представители Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе во время видеоконференции 31 августа призвали сделать все, чтобы 1 сентября режим прекращения огня соблюдался, написала пресс-секретарь представителя Украины в этой группе Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

"Украинская сторона призвала сделать все для того, чтобы завтра, 1 сентября, режим прекращения огня был максимально соблюден. Нарушения режима тишины со стороны ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей. – "ГОРДОН") должны быть расследованы специальной мониторинговой миссией (СММ) ОБСЕ, а виновные – выявлены и наказаны, с конкретными примерами и приданием гласности таких случаев", – отметила она.

Олифер подчеркнула, что украинская сторона выполняет взятые на себя обязательства в рамках соглашения об установлении режима тишины с 25 августа 2017 года.

"В то же время режим прекращения огня системно нарушается со стороны ОРДЛО, что говорит о том, что Российская Федерация и ОРДЛО не придерживаются достигнутых договоренностей. Свидетельством тому служит отсутствие соответствующих распоряжений: по информации СММ ОБСЕ, о призыве трехсторонней контактной группы к режиму тишины по случаю нового учебного года незаконные вооруженные формирования ОРДЛО узнали из СМИ", – написала пресс-секретарь.

По ее словам, трехсторонняя контактная группа призвала боевиков обеспечить полноценный и беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ ко всей территории Донбасса.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа в связи с началом школьного учебного года.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

28 августа канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон в совместном заявлении призвали президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина выполнить взятые на себя обязательства по прекращению огня на востоке Украины. В заявлении лидеров Франции и Германии отмечалось, что после телефонных переговоров лидеров стран "Нормандской четверки" (Франция, Германия, Украина, РФ) 22 августа ситуация с безопасностью на востоке Украине существенно не улучшилась.