$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ООН: Число жертв военного конфликта в Украине достигло 5086 человек

ООН: Число жертв военного конфликта в Украине достигло 5086 человек В ООН опасаются, что реальное число жертв войны на Донбассе может быть намного выше
Фото: EPA
В Организации объединенных наций опасаются, что реальная цифра может быть намного больше.

С середины апреля 2014 года количество погибших в результате военных действий в Украине достигло 5 086 человек, раненых – 10 948 человек. Об этом заявил пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл.

"Только с 13 по 21 января во время боевых действий погибло как минимум 262 человека. В среднем в Украине погибает минимум 29 человек в день", – отметил эксперт. 

В ООН опасаются, что реальное число жертв может быть намного выше. Объединенные нации обеспокоены, что стороны конфликта не выполняют Минские соглашения.

"ООН встревожена присутствием иностранных боевиков на востоке Украины, в том числе военнослужащих из России, и размещением тяжелых и современных вооружений в густонаселенных районах, которые находятся под контролем вооруженных группировок", – сказал Колвилл. 

Война на Донбассе. 25 января. Онлайн-репортаж

24 января утром Мариуполь, который находится под контролем сил антитеррористической операции, был обстрелян из "Градов". По данным министра обороны Украины Степана Полторака, огонь вели боевики из поселка Саханка Донецкой области. Эту информацию подтвердили наблюдатели ОБСЕ.

Президент Петр Порошенко назвал атаку на Мариуполь "преступлением против человечности". 25 января в Украине объявлен траур.

По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, число жертв в Мариуполе достигло 30 человек, ранены – 102 человека.