$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ООН: Из-за конфликта на Донбассе пять миллионов человек испытывают проблемы с медобслуживанием

ООН: Из-за конфликта на Донбассе пять миллионов человек испытывают проблемы с медобслуживанием ООН поможет Украине с медобслуживанием
Фото: EPA/UPG
ВОЗ в ближайшее время в Украине развернет мобильные клиники и пункты экстренной помощи.

Региональный представитель ВОЗ в Украине Дорит Ницан на пресс-конференции в Женеве сообщила, что на востоке Украины, в частности, в Луганске и Донецке не хватает лекарств, в больницах нет воды и электричества. Из-за опасной ситуации люди не могут пойти к врачу.

Об этом говорится в сообщении Центра новостей ООН.

По ее словам, в такой ситуации в стране находятся более пяти миллионов человек, включая внутренних переселенцев. У 1 млн. человек, которые стали переселенцами, часто нет средств на то, чтобы получить платную медпомощь.

Ницан рассказала, что власти Украины обратились к ВОЗ с просьбой оказать содействие в закупке лекарств на национальном уровне. В ВОЗ намерены помочь украинским властям в создании фармацевтической базы и обеспечить медучреждения необходимым запасом лекарств и материалов.

Представитель ВОЗ рассказала, что в ближайшее время в Украине будут развернуты мобильные клиники и пункты экстренной помощи.

Обострение конфликта на Донбассе. 17 января. Онлайн-репортаж

По данным ООН на 12 января, 4808 человек погибли  в результате военных действий на Донбассе.