$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ООН: В гуманитарной помощи нуждаются более 3 млн украинцев

ООН: В гуманитарной помощи нуждаются более 3 млн украинцев Количество вынужденных переселенцев постоянно увеличивается
Фото: ЕРА
В районах, которые не контролируются правительством, многие жители лишены полноценной медицинской помощи, в том числе из-за нехватки медикаментов, заявили в Организации Объединенных Наций.

В ООН выражают тревогу по поводу вооруженных столкновений на востоке Украины и продолжающихся массовых перемещений населения.

Только за последние несколько недель десятки тысяч украинцев пополнили ряды перемещенных лиц и беженцев, сообщает Центр новостей ООН.

На сегодняшний день в стране насчитывается 1,3 миллиона внутренне перемещенных лиц. Только за последние три недели количество перемещенных лиц увеличилось на 44 тысячи человек.

Выросло также и число людей, покинувших Украину. Примерно 857 тысяч украинцев обратились с просьбой о предоставлении убежища, за разрешением на временное проживание или другие формы законного нахождения в соседних странах. 

Также в гуманитарной помощи нуждаются 3,2 миллиона жителей восточной Украины. В районах, которые не контролируются правительством, многие жители лишены полноценной медицинской помощи, в том числе из-за нехватки медикаментов.  

12 мая похожие данные опубликовало Министерство социальной политики Украины. Так, по данным ведомства, число вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей, а также Крыма составляет 1 278 066 человек.