$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ООН: За время конфликта на Донбассе погибли 6 362 человек, 15 775 получили ранения

ООН: За время конфликта на Донбассе погибли 6 362 человек, 15 775 получили ранения В ООН заявили, что за время конфликта на Донбассе погибли не менее 625 женщин и девочек
Фото: EPA
В мониторинговой миссии Управления верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что гражданские лица на Донбассе продолжаются получать ранения и гибнуть, даже несмотря на снижение интенсивности боевых действий.

По состоянию на середину мая число погибших в результате конфликта на Донбассе составило 6362 человек. Об этом сказано в докладе мониторинговой миссии Управления верховного комиссара Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека, посвященном Украине.

"С начала боевых действий до 15 мая 2015 года по крайней мере 6 362 человека, в том числе, по меньшей мере, 625 женщин и девочек, были зарегистрированы как убитые", – отмечается в документе.

По данным ООН, за время боевых действий 15 775 человек получили ранения.

В докладе сказано, что даже несмотря на снижение интенсивности боевых действий, гражданские лица на востоке Украины продолжаются получать ранения и гибнуть.

Сможет ли Саакашвили сделать из Одессы Грузию?

Военный конфликт на Донбассе начался сразу после оккупации Крыма, в апреле 2014 года, и продолжается до сих пор. За это время пророссийским боевикам удалось захватить часть территории Донецкой и Луганской областей, включая областные центры.

15 февраля на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.