$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оппозиционный блок выступает за введение на Донбасс "голубых касок"

Оппозиционный блок выступает за введение на Донбасс "голубых касок" Бойко: Мы предлагали, чтобы для окончательного завершения военного конфликта на Донбассе ввести "голубые шлемы" на линию разграничения
Фото: opposition.org.ua

Размещение на Донбассе миротворческой миссии ООН  важнейший вопрос повестки дня Верховной Рады, считает лидер фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко.

Оппозиционный блок предлагает ввести на линию разграничения на Донбассе миротворческую миссию ООН. Об этом на заседании согласительного совета парламента заявил глава фракции Юрий Бойко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы предлагали, чтобы для окончательного завершения военного конфликта ввести "голубые шлемы" (миротворцев ООН называют "голубые каски". – "ГОРДОН") на линию разграничения, как это делается в других частях мира. Эта инициатива не была поддержана, к сожалению, мы потеряли два года. Сегодня время еще есть, мы считаем, что это важнейший вопрос повестки дня", – сказал Бойко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

23 апреля президент Украины Петр Порошенко предложил государственному секретарю США Рексу Тиллерсону активизировать рассмотрение вопроса о размещении на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН.