$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Осужденный в РФ за шпионаж украинец Солошенко просит Путина о помиловании

Осужденный в РФ за шпионаж украинец Солошенко просит Путина о помиловании Солошенко просит о помиловании
Фото: openrussia.org

Уполномоченный по правам человека РФ поддерживает ходатайство 73-летнего украинца Юрия Солошенко, с учетом "его возраста, состояния здоровья и признания вины".

73-летний украинец Юрий Солошенко, осужденный в России за шпионаж, подал ходатайство президенту Российской Федерации Владимиру Путину о помиловании. Об этом сообщается в опубликованном ежегодном докладе омбудсмена РФ.

В докладе говорится, что уполномоченный по правам человека поддерживает ходатайство Солошенко, с учетом "его возраста, состояния здоровья и признания вины".

В документе также отмечается, что Солошенко на условиях "льготного режима" отбывает срок в Нижегородской области, а не на Урале или в Сибири, как другие украинские политзаключенные.

Солошенко был задержан в августе 2014 года, когда приехал в Москву для встречи с деловыми партнерами. В ФСБ заявили, что он пытался незаконно приобрести секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300, которые предназначались для восстановления средств противовоздушной обороны Украины. Солошенко обвинения отвергал.

В октябре 2015 года Мосгорсуд приговорил украинца к шести годам заключения в колонии строгого режима. Дело рассматривалось в закрытом режиме, как имевшее гриф "секретно".

Адвокат Солошенко Геннадий Блохин сообщил, что его подзащитный не захотел обжаловать приговор ради начала процесса экстрадиции в Украину.