$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Освобожденный из заложников Овчаренко: Они говорили, что за "ЛНР", потому что здесь зарплата больше. Получается, где заднице тепло, там и хорошо

Освобожденный из заложников Овчаренко: Они говорили, что за "ЛНР", потому что здесь зарплата больше. Получается, где заднице тепло, там и хорошо Овчаренко о боевиках: Эти люди были такие дерзкие. Они выгнали меня из собственного дома
Фото: hromadske.ua

Освобожденный из заложников боевиков "ЛНР" Владислав Овчаренко считает, что после окончания конфликта на Донбассе большинство боевиков убежит в Россию.

Освобожденный из заложников боевиков "ЛНР" фанат луганского футбольного клуба "Заря" Владислав Овчаренко рассказал в интервью "Громадському", что некоторые террористы работают на "ЛНР", потому что "зарплата больше".

"Эти люди были такие дерзкие. Они выгнали меня из собственного дома. Я всю жизнь жил в Луганске. Это беспредел на самом деле. Они мучили меня, моих родителей, мою девушку... Мы спрашивали, почему они за "ЛНР". Говорили, здесь зарплата больше. Получается, что, простите, где заднице тепло, там и хорошо. Когда ехали на обмен, нам один в балаклаве говорит: "Вы предали родину". А я думаю: "У меня мама украинка, отец украинец, все в семье украинцы, где я успел предать родину?" Так же со мной ехал целый автобус таких же луганчан и донетчан. Один парень из Волновахи говорит: "Я сам отсюда, из Волновахи, каких я предков предал?" Ну они замолчали. Что они могут сказать, если изменили присяге?" – сказал Овчаренко.

По его словам, это бывшие сотрудники Министерства внутренних дел Украины.

"Никогда не думал, что в моем городе меня будут бить и пытать люди, с которыми я 19 лет ходил одними и теми же улицами. С кем на футболе, наверное, виделся. И в одно мгновение они получают автоматы и чувствуют себя безнаказанными. Думаю, большинство из тех людей убежит в Россию, потому что в Украине будут иметь такие же сроки, которые они "шили" нам", –заявил фанат "Зари".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

5 ноября 2016 года представители так называемого министерства госбезопасности террористической организации "ЛНР" заявили о задержании в Луганске "лидеров подпольной неонацистской группировки"Боевики обвинили Овчаренко и Ахмерова в шпионаже. Задержанные якобы были завербованы сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины с позывными Большой и Злой. Позже Овчаренко приговорили к 17 годам тюрьмы за шпионаж.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников

В числе вышедших на свободу – Овчаренко, Ахмеров, блогер Эдуард Неделяев, ученый-религиовед Игорь Козловский, украинские военные Валентин Богдан, Алексей Кириченко и Евгений Чуднецов.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак отметил, что боевики "ЛДНР" продолжают удерживать 103 украинцев.