$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

От Волынской области в Раду проходят двое выдвиженцев от "Народного фронта" и трое действующих нардепов

От Волынской области в Раду проходят двое выдвиженцев от "Народного фронта" и трое действующих нардепов Центризбирком обработал 100% электронных протоколов в Волынской области
Фото: EPA
Сергей Мартыняк, Степан Ивахив и Игорь Еремеев, которые победили в мажоритарных округах Волыни, голосовали за так называемые диктаторские законы от 16 января 2014 года.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила подсчет голосов во всех пяти мажоритарных округах Волынской области.

Как сообщается на сайте ЦИК, в Верховную Раду от Волынской области проходят двое кандидатов от "Народного фронта", которые станут народными депутатами впервые, и трое самовыдвиженцев – действующих нардепов.

Так, в округе №19 (центр – город Владимир-Волынский) с 30,69% голосов победил выдвиженец партии "Народный фронт" заместитель председателя Волынского облсовета Игорь Гузь. Его ближайший соперник – предприниматель-самовыдвиженец Константин Зинкевич – набрал 17,13%.

Победителем в округе №20 (центр – город Горохов) стал самовыдвиженец, действующий народный депутат (группа "Суверенная европейская Украина") Сергей Мартыняк (он набрал 35,24% голосов). В 2012 году Мартыняк вошел в список самых богатых народных депутатов Украины по версии "Комсомолки" с доходом 23,4 млн грн, в январе 2014 года голосовал за так называемые диктаторские законы. Позже, правда, направил спикеру заявление с просьбой не учитывать его голос. Второе место в округе с 21,42% голосов занял выдвиженец от Блока Петра Порошенко Владимир Бондар.

В округе №21 (центр – город Ковель) победу одержал народный депутат, член депутатской группы "Суверенная европейская Украина" Степан Ивахив, за которого проголосовали 62,49% избирателей (это лучший результат по области). Как и Мартыняк, 16 января 2014 года Ивахив голосовал за так называемые диктаторские законы (позже попросил спикера не учитывать голос). Входит в топы богатейших людей Украины. Так, в 2014 году занимал 81-е место в сотне самых богатых украинцев по версии журнала Forbes. Ближайший конкурент Ивахива, выдвиженец от партии "Сила людей" Сергей Дружинович набрал лишь 14,12%.

Кандидат от партии "Народный фронт", командир второй роты батальона "Айдар" адвокат Игорь Лапин с полученными 24,24% голосов стал победителем выборов в округе №22 (центр – город Луцк). Своего ближайшего конкурента – самовыдвиженца Ирину Констанкевич – он опередил всего на 28 голосов.

Может ли народный депутат прожить на 6,5 тыс грн в месяц?

Лидером избирательной гонки в округе №23 (центр – поселок городского типа Маневичи) стал действующий народный депутат, член депутатской группы "Суверенная европейская Украина" Игорь Еремеев, который набрал 40,9% голосов. Еремеев, как и его бизнес-партнер Ивахив, входит в топы богатейших людей Украины и занимает похожие позиции: в 2014 году Forbes поместил его на 80-е место. Еремеев тоже голосовал за так называемые диктаторские законы, но, как Мартыняк и Ивахив, позже попросил руководство Верховной Рады не учитывать его голос. Второе место в округе заняла кандидат от "Батьківщини", глава Маневицкой райгосадминистрации Людмила Кирда, за которую проголосовали 22,17% избирателей.

Скриншот сайта cvk.gov.ua Скриншот сайта cvk.gov.ua

По состоянию на 15.00 четверга, 30 октября, Центризбирком обработал 99,59% электронных протоколов. В парламент проходят шесть партий: "Народный фронт", Блок Петра Порошенко, "Самопоміч", Оппозиционный блок, Радикальная партия и "Батьківщина". Что касается мажоритарных округов, то, кроме Волынской области, ЦИК обработала 100% протоколов в Днепропетровской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черновицкой, Черниговской областях и в Киеве.