$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Отец Павла Гриба сообщил, что сегодня его сына в Краснодарском СИЗО должен посетить украинский консул

Отец Павла Гриба сообщил, что сегодня его сына в Краснодарском СИЗО должен посетить украинский консул Гриба похитили в Гомеле 24 августа
Фото: Ігор Гриб / Facebook

Офицер запаса Вооруженных сил Украины Игорь Гриб заявил, что пока нет никаких подробностей о состоянии здоровья его сына Павла Гриба, удерживаемого в Краснодарском СИЗО. По мнению Гриба-старшего, Павел может стать предметом обмена между Украиной и Россией.

Украинский консул должен 18 сентября посетить Павла Гриба, который находится в Краснодарском СИЗО, заявил "112 Украина" его отец, офицер запаса Вооруженных сил Украины, советник главы Синодального управления военного духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата Игорь Гриб.

"Больше двух-трех недель уже прошло, а консулов так и не пускали на встречу с Павлом, несмотря на межгосударственные договоренности. Сегодня вроде бы российская сторона обещала допустить к Павлу наших консулов. Я ожидаю информации из России", – рассказал отец Павла Гриба.

Он также отметил, что пока нет никаких подробностей по поводу состояния здоровья Павла.

"Мы ничего не знаем о его состоянии. В пятницу, как нам известно, его вывозили в какое-то медучреждение, что там ему делали, мы не знаем, к сожалению", – сказал украинский офицер.

На вопрос, в чем сейчас подозревают Павла, Игорь Гриб ответил: "С адвокатом тоже общался, он тоже не знает сути предъявленных обвинений".

"Относительно того, что может грозить сыну, – это статья 205, часть 1 Уголовного кодекса РФ (теракт), 12–15 лет по этой статье могут давать. Зная сына – таких оснований нет, это все сфабриковано, подстроено определенными спецслужбами РФ. Сейчас наша задача – как можно скорее добиться его возвращения в Украину", – сказал украинский офицер.

Он также не исключил, что его сын "может быть предметом обмена между Украиной и Россией".

В конце августа Игорь Гриб заявил, что 24 августа его 19-летнего сына, поехавшего в Гомель на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили 29 августа, что, по данным правоохранительных органов Беларуси, Гриб не содержится ни в одном из специальных учреждений страны. При этом власти Беларуси подтвердили, что молодой человек въехал на территорию страны 24 августа.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России в Краснодарском крае о содержании Гриба в Краснодаре. Он находится в российском СИЗО по обвинению в терроризме. Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября

В МИД Украины заявляли, что к нему не пускают украинских консулов.

Отец Гриба подчеркивал, что содержание его сына в СИЗО без лекарств "может привести к фатальным последствиям". 14 сентября адвокат украинца сообщил, что ему передали продукты и вещи, но вопрос передачи лекарств требует отдельного согласования.

15 сентября Павла Гриба перевели из больницы назад в СИЗО.