$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Открытая Россия" опубликовала запись задержания Савченко под Луганском. Видео

"Открытая Россия" опубликовала запись задержания Савченко под Луганском. Видео Савченко была задержана под Луганском в июне 2014 года
Скрин-шот: Открытая Россия / YouTube
Российская общественная организация "Открытая Россия" выложила в сеть видеозапись, сделанную российским боевиком "ЛНР" Егором Русским 17 июня прошлого года рядом с поселком Металлист под Луганском, где была задержана украинская летчица Надежда Савченко. Эти кадры уже приобщены к уголовному делу Савченко, а их автор может приехать давать показания в суд Донецка Ростовской области.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс.

Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает. Адвокаты летчицы заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.

Во вторник, 22 сентября, Донецкий городской суд Ростовской области вновь отказался вернуть в прокуратуру дело украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко. Ранее суд продлил арест Савченко на полгода по требованию прокуратуры. 

29 сентября, Донецкий городской суд Ростовской области проводит слушание дела Савченко. Перед допросом суд отклонил три ходатайства защиты, в том числе просьбу о привлечении специалиста-полиграфолога. 

В течение ближайшего месяца заседания по делу Савченко пройдут 15 раз. Так, по словам адвоката, слушания состоятся 29 и 30 сентября, а также 1, 6, 7, 8, 12, 14, 16, 19, 21, 23, 26, 28, 30 октября.

Видео: Открытая Россия / YouTube