$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Открытая Россия" призвала власти Украины и РФ обменять пленных в формате "всех на всех". Видео

"Открытая Россия" призвала власти Украины и РФ обменять пленных в формате "всех на всех". Видео
Скриншот: Открытая Россия / Youtube
Общественная организация "Открытая Россия" призвала власти Украины и РФ обменять военнопленных в формате "всех на всех". В видео, опубликованном организацией, отмечается, что "боевые действия на востоке Украины затихли, но те, кого взяли в заложники, остаются в заключении". По словам активистов, "пленные — живое доказательство того, что русские и украинцы воюют друг с другом, убивают друг друга, берут друг друга в заложники". "Эту войну нельзя будет забыть, но сейчас важно поставить в ней точку — вернуть всех пленных домой", – заявили активисты. Они призвали Украину и РФ "обменять пленных без политического торга и взаимных условий". К обращению присоединились, в частности, артистка Ада Роговцева, депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков, командир еврейской сотни Майдана Натан Хазин, глава Меджлиса Рефат Чубаров и сестра Надежды Савченко Вера.

В заявлении, в частности, говорится, что "итог этой двухлетней войны — как минимум 5,5 тыс. погибших, разрушенные города и сотни пленных". "Российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова судят в Киеве. Украинской летчице Надежде Савченко вот-вот вынесут приговор в российском Донецке. Общий счет военнопленных идет на сотни. Мы не знаем имен большинства из них, но их хорошо знают власти обеих стран. Давайте сделаем первый шаг. Война заканчивается тогда, когда пленники обретают свободу", – убеждены в "Открытой России". 

За время проведения антитеррористической операции из плена боевиков освобождены 3010 человек. По данным уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирины Геращенко, после недавних обменов в плену у сепаратистов остается 131 украинец, среди которых четыре женщины и не менее 20 тяжелобольных.

Видео: Открытая Россия / Youtube