$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Папа римский пожелал сторонам конфликта в Украине найти решения для выполнения обязательств

Папа римский пожелал сторонам конфликта в Украине найти решения для выполнения обязательств Папа римский упомянул о Донбассе в речи перед дипломатическим корпусом, аккредитованным при Святом Престоле
Фото: EPA

Гумманитарная ситуация в Украине остается тяжелой, отметил папа римский Франциск.

Папа римский Франциск пожелал, чтобы стороны конфликта в Украине стремились к его решению. Об этом он заявил во время традиционной в начале года встречи с дипломатическим корпусом, аккредитованным при Святом Престоле, сообщает "Радіо Ватикану".

"Выражаю пожелание, чтобы в Украине решительно направлялись вперед в поиске реальных решений для полного осуществления обязательств, взятых на себя сторонами, и, прежде всего, чтобы был быстрый ответ на гуманитарную ситуацию, которая до сих пор остается тяжелой", – сказал папа.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

24 декабря пресс-служба Святого Престола сообщала, что папа римский Франциск предоставит жителям востока Украины, пострадавшим в результате конфликта на Донбассе, около €6 млн помощи.