$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Парубий: Изменений в Конституцию по Донбассу не будет, пока российские оккупанты не выполняют Минские соглашения

Парубий: Изменений в Конституцию по Донбассу не будет, пока российские оккупанты не выполняют Минские соглашения Парубий: Странно, если Украина будет выполнять пункт 13, пока российский оккупант не выполняет 1-й пункт Минских соглашений
Фото: ЕРА

Назначенный 14 апреля спикером Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что изучит с юристами возможность изъятия нормы по Донбассу из законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

Новый председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий в эфире программы "Право на власть" на канале "1+1" заявил, что необходимо с юристами изучить возможность изъятия нормы по Донбассу из законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

"Мы будем изучать с юристами, возможно ли этот пункт отделить, проголосовать децентрализацию. А по тому пункту мы сможем говорить тогда, когда увидим выполнение Минских соглашений со стороны российского оккупанта", – подчеркнул политик.

Он отметил, что было бы странно, если бы Украина выполняла 13 пункт соглашения при том, что "российский оккупант не выполняет первый пункт Минских соглашений", ежедневно обстреливая подконтрольные украинской власти территории.

"Я считаю неправильным, что этот пункт стал якорем большой реформы по децентрализации", – подытожил спикер.

31 августа 2015 года Верховная Рада предварительно одобрила законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти. Их принятие предусмотрено минскими договоренностями, поэтому в предложенном президентом Украины Петром Порошенко проекте закона есть положение, согласно которого особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.

13 апреля в штабе АТО сообщили, что за прошедшие сутки количество обстрелов незаконными вооруженными формированиями подошло к рекордной отметке и составило 87.