$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Парубий: Кремль планирует в ближайшие месяцы обострение ситуации в Украине

Парубий: Кремль планирует в ближайшие месяцы обострение ситуации в Украине Парубий призвал не закрывать сессию парламента
Фото: ЕРА

В связи с существующими угрозами спикер Верховной Рады Андрей Парубий отметил необходимость продлить нынешнюю сессию Рады до 6 сентября, то есть работать без каникул.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий прогнозирует обострение ситуации на востоке Украины в ближайшие месяцы. Об этом он заявил на брифинге в парламенте, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Парубий связывает это с выборами в США и кризисом в Европе.

"У меня есть информация, что руководство Кремля планирует на этот период активизацию действий по Украине: на внешнем фронте – это милитаристские атаки, на внутреннем фронте – это дестабилизация в Украине", – отметил спикер парламента.

В связи с этим Парубий отметил необходимость продлить нынешнюю сессию Рады до 6 сентября, когда должна начаться следующая сессия, то есть работать без каникул.

Вместе с тем он напомнил, что такое решение пока не набрало необходимого количества голосов.

Работа парламента на этой неделе фактически была парализована блокированием трибуны и президиума сессионного зала Рады депутатами фракций "Батьківщина", Радикальной партии Олега Ляшко и внефракционными нардепами, которые требуют отменить повышение тарифов и создать временную следственную комиссию для расследования по офшорам. Сегодня заседание вообще не состоялось.

7 июля народные депутаты отказались поддержать постановление о продлении сессии до сентября. После этого  руководитель фракции Блока Петра Порошенко Игорь Грынив заявил, что Рада все равно будет работать все лето.

Согласно календарному плану, нынешняя сессия должна завершиться 22 июля, депутатам осталось провести одну пленарную неделю.