$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Парубий об инциденте с Парасюком: Такие факты унижают не только украинский парламент, но и все украинское государство

Парубий об инциденте с Парасюком: Такие факты унижают не только украинский парламент, но и все украинское государство Парубий подчеркнул, что не позволит противостояния в парламенте
Фото: ЕРА

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий назвал неприемлемыми нападения народных депутатов на сотрудников украинских правоохранительных органов, комментируя инцидент с внефракционным нардепом Владимиром Парасюком в районе Славянска Донецкой области.

Нападения народных депутатов на сотрудников украинских правоохранительных органов являются неприемлемыми, заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время утреннего заседания 16 марта, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Так он прокомментировал инцидент с внефракционным нардепом Владимиром Парасюком в районе Славянска Донецкой области 14 марта.

"Мы вместе здесь создавали эту полицию, мы вместе здесь гордились ее созданием. И когда они стоят на блокпостах в зоне АТО и выполняют свой долг, никто не имеет права осуществлять на них нападение ", – сказал Парубий.

Он отметил, что "такие факты унижают не только украинский парламент и не только каждого из народных депутатов, они унижают все украинское государство".

Парубий добавил, что пребывание полицейских в зале парламента и досрочное закрытие заседания 15 марта будут изучены.

"Я дал поручение провести расследование и по поводу этого расследования я обязательно проинформирую и председателей фракций, и депутатов", – сказал он.

Глава Верховной Рады подчеркнул, что не позволит противостояния в парламенте.

Парубий отметил, что в последний период в украинском государстве происходят события, которые могут привести к расшатыванию украинского государства изнутри. 

"И это в то время, когда Украина ведет военные действия против российского агрессора. Много случаев, которые мы видим, это разрушение институтов власти в стране, в которой идет война", – добавил он.

14 марта Парасюк пытался толкать правоохранителей на блокпосту в районе Славянска Донецкой области, оскорблял и срывал маски с силовиков, которые препятствовали продвижению транспорта активистов.

МВД сообщило о госпитализации семерых полицейских и обратилось к Генеральной прокуратуре с просьбой  дать оценку действиям Парасюка.

Парасюк сообщил, что по итогам конфликта с правоохранителями семеро его соратников задержаны, сестра избита, а отец госпитализирован после применения газа.

В ходе утреннего заседания 15 марта три фракции (Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и Радикальная партия) призвали дать слово полицейским и бойцам Нацгвардии, которые стали участниками инцидента с Парасюком на блокпосту в Славянске 14 марта. Вице-спикер Оксана Сыроид в ответ на это закрыла утреннее заседание парламента.

Она объяснила это тем, что посторонние могут выступать в парламенте, только если это поддержат 150 нардепов, а также добавила, что представители органов правопорядка не имеют права находиться в зале парламентских заседаний.

Лидер парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что Сыроид должна была сначала поставить вопрос на голосование, а не сразу закрывать заседание Рады.

После этого инцидента нардепы от БПП и "Народного фронта" решили инициировать отставку Сыроид.