$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Парубий: Законопроект о реинтеграции Донбасса пока не может быть включен в повестку дня Верховной Рады

Парубий: Законопроект о реинтеграции Донбасса пока не может быть включен в повестку дня Верховной Рады Парубий надеется, что законопроект о реинтеграции Донбасса будет представлен на рассмотрение ВР в ближайшее время
Фото: EPA

Законопроект о реинтеграции Донбасса будет представлен Верховной Раде только после обсуждения на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, заявил спикер парламента Андрей Парубий.

Законопроект о реинтеграции Донбасса пока не подан в Верховную Раду, заявил на брифинге 4 сентября председатель парламента Андрей Парубий, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Данный законопроект должен учитывать все точки зрения во время обсуждения, и сейчас, на заключительном этапе. Предварительно этот законопроект должен быть рассмотрен на Совете национальной безопасности и обороны, а потом уже может быть передан в Верховную Раду Украины", – сказал Парубий.

По его словам, "по состоянию на сегодня он еще не подан в Верховную Раду Украины и, соответственно, не может быть включен в повестку дня".

"Но я надеюсь, что в ближайшее время этот законопроект будет представлен на рассмотрение", – добавил спикер Верховной Рады.

В конце августа представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что законопроект о реинтеграции Донбасса готов к внесению в Верховную Раду на 99,9%. 

13 июня секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что военные действия на Донбассе переросли формат АТО как по продолжительности, так и по масштабам, в связи с чем необходимо перейти к новому формату защиты Украины от российской агрессии. 14 июня президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что в заявлении Турчинова не шла речь о замене АТО военным положением

20 июня "Громадське ТБ" опубликовало документ под названием "Проект концепции", который должен лечь в основу законопроекта "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей Украины".

Российская газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники сообщила, что план реинтеграции Донбасса, который разрабатывают в Администрации Президента Украины, предполагает прекращение АТО и введение военного положения.

10 июля СНБО отложил рассмотрение законопроекта о деоккупации Донбасса, Турчинов отметил, что Министерству иностранных дел и Администрации Президента было поручено провести консультации с международными партнерами. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий пояснил, что проект закона наработан, однако не согласован.