$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пасхальное перемирие: в зоне АТО ранены трое украинских военных

Пасхальное перемирие: в зоне АТО ранены трое украинских военных 30 марта было объявлено пасхальное перемирие
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

С начала суток боевики 18 раз обстреляли позиции украинских военных, сообщили в пресс-центре штаба АТО.

В результате обстрела боевиками в зоне проведения АТО c начала суток ранены трое украинских военных. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-центр штаба АТО.

"Российско-оккупационные войска продолжают игнорировать договоренности о полном прекращении огня. С начала суток агрессор совершил 18 обстрелов украинских опорных пунктов, при этом в очередной раз применив вооружение, запрещенное Минскими соглашениями", – говорится в сообщении.

Так, на донецком направлении боевики обстреляли позиции сил АТО в районе Широкино, Лебединского, Талаковки, Каменки, Водяного, Песок и шахты "Бутовка".

На луганском направлении из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов боевики вели огонь по укреплениям украинских военных под Луганским, из гранатометов – по опорным пунктам неподалеку от Светлодарска и Катериновки.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли режим прекращения огня, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.

Трехсторонняя контактная группа в Минске договаривалась, что пасхальное перемирие на Донбассе начнет действовать 30 марта, однако боевики нарушили его в первые сутки.

На Пасху боевики 35 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины, пять украинских бойцов были ранены.