$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пашинский: Бюджет Минобороны в этом году будет увеличен на 4,8 млрд грн, а в 2017-м составит 68 млрд грн

Пашинский: Бюджет Минобороны в этом году будет увеличен на 4,8 млрд грн, а в 2017-м составит 68 млрд грн Пашинский сообщил об увеличении бюджета Минобороны Украины
Фото: Сергій Пашинський / Facebook

Во время совместного заседания комитет по вопросам безопасности и обороны Верховной Рады, Генеральный штаб и Министерство обороны Украины поддержали увеличение бюджета Минобороны в этом и следующем году, сообщил глава комитета Сергей Пашинский.

Комитет по вопросам безопасности и обороны Верховной Рады, Генеральный штаб и Министерство обороны Украины во время совместного заседания единогласно приняли решение об увеличении бюджета Минобороны в 2016 году на 4,8 млрд грн. Об этом в комментарии "Цензор.НЕТ" сообщил председатель комитета, замглавы парламентской фракции "Народного фронта" Сергей Пашинский.

По его словам, также был утвержден бюджет Минобороны на 2017 год. Он составит 68 млрд грн.

Изначально в 2016 году бюджет Министерства обороны составлял 55,6 млрд грн.

13 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что на оборону и безопасность в проекте государственного бюджета на 2017 год должно быть предусмотрено 5% ВВП. Он уточнил, что общая сумма финансирования составит 129 млрд грн. 14 сентября Совет нацбезопасности и обороны утвердил оборонный бюджет страны

В бюджете на 2016 год на оборону было предусмотрено 113 млрд грн (примерно 5% ВВП) с учетом средств специальных фондов. 

В конце мая 2015 года президент Украины подписал новую стратегию национальной безопасности, реализация которой предусматривает ежегодное финансирование сектора обороны на уровне не менее 5% ВВП. Выступая в парламенте в начале сентября 2016 года, Порошенко заявлял, что Украина пока не в состоянии направлять на армию больше 3% ВВП.