$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пашинский: Украина может позволить себе тратить на оружие в 23 раза меньше, чем Россия

Пашинский: Украина может позволить себе тратить на оружие в 23 раза меньше, чем Россия Пашинский: Бюджет Министерства обороны Украины в 20 раз меньше, чем бюджет нашего реального врага
Фото: Сергій Пашинський / Facebook

В украинском бюджете заложено $400 млн на программу вооружения и модернизации Вооруженных сил, а в российском – около $9 млрд, заявил нардеп Сергей Пашинский.

Украина может позволить себе тратить на оружие в 23 раза меньше, чем Россия. Об этом в интервью "5 каналу" заявил глава парламентского комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, замглавы фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский.

"Когда мы говорим о бюджете Министерства обороны, то он составляет 66 млрд грн – это $2,5 млрд, в 20 раз меньше, чем бюджет нашего реального врага. Военный бюджет Российской Федерации составляет $48 млрд. На оружие они тратят 20% – это около $9 млрд. У нас в этом бюджете заложено на программу вооружения и модернизации Вооруженных сил 10 млрд грн, это $400 млн. В 23 раза меньше мы можем себе позволить тратить на оружие. 10 млрд грн – это не такая большая сумма", – сказал Пашинский.

В конце мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал новую стратегию национальной безопасности, реализация которой предусматривает ежегодное финансирование сектора обороны на уровне не менее 5% ВВП. Выступая в парламенте в начале сентября 2016 года, он заявил, что Украина пока не в состоянии направлять на армию больше 3% ВВП.

13 сентября Порошенко сообщил, что на оборону и безопасность в проекте государственного бюджета на 2017 год должно быть предусмотрено 5% ВВП. Он уточнил, что общая сумма финансирования составит 129 млрд грн.

В бюджете на 2016 год на оборону было предусмотрено 113 млрд грн (примерно 5% ВВП) с учетом средств специальных фондов. При этом непосредственно военный бюджет составлял 55,5 млрд грн (2,45% ВВП).