$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Патриарх Кирилл: То, что сегодня происходит в братской Украине, – это реальное разделение народа

Патриарх Кирилл: То, что сегодня происходит в братской Украине, – это реальное разделение народа Патриарх Кирилл: Чтобы мир воцарился на украинской земле, нужно принять во внимание разные точки зрения
Фото: ЕРА
Глава Московского патриархата Кирилл заявил, что в борьбе за демократию в Украине одна группа людей практически лишила всяких прав другую группу людей, и это уже не демократия.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем Рождественском интервью на телеканале "Россия-1" заявил, что междоусобная война может разрушить украинское государство.

"То, что сегодня происходит в братской и близкой моему сердцу Украине, – это реальное разделение народа. Сам Господь говорит о том, что не устоит то царство, которое разделится само в себе", – отметил патриарх.

По мнению Кирилла, ради мира в обществе нужно договариваться.

"Когда в борьбе за демократию одна группа людей практически лишает всяких прав другую группу людей, когда одна политическая доктрина, доказывая свою правоту, использует оружие, это уже не демократия", – заявил он.

Кирилл добавил ,что даже разные группы людей, "имеющие отличное друг от друга отношение к истории и к настоящему", могут совместными усилиями построить мирную жизнь. И понадеялся, что это понимание придет к украинским властям и всему украинскому обществу.

"Мы видим, что означает война, сегодня телевидение показывает нам эти страшные картинки бомбардировки мирных населенных пунктов, разрушения домов, смерть ни в чем не повинных людей. Я желаю мира державе российской, я желаю мира украинской земле. Я желаю мира везде, где сейчас война", – подытожил он.

Распятый мальчик и два раба. Топ-10 фейков российской пропаганды

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет во время рождественского богослужения во Владимирском соборе призвал верующих помолиться о победе Украины. Филарет подчеркнул, что стремление к миру не противоречит решимости защищать свою землю.