$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Павлоградский горрайонный суд проводит подготовительное заседание по делу боевика "ДНР" Лусварги. Трансляция

Павлоградский горрайонный суд проводит подготовительное заседание по делу боевика "ДНР" Лусварги. Трансляция Прокурор заявил, что намерен просить для Лусварги меру пресечения в виде ареста.
Скриншот: Радіо Свобода онлайн / YouTube

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области проводит подготовительное заседание по делу гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги, которого подозревают в создании террористической группы и не предусмотренных законом военизированных формирований на Донбассе на стороне поддерживаемых Россией боевиков. Прокурор заявил, что намерен просить для Лусварги меру пресечения в виде ареста. Трансляцию ведет "Радіо Свобода" в YouTube.

Лусварги подозревают по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.

В октябре 2016 года бразильца задержали в аэропорту Борисполь сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), а 25 января 2017 года Печерский районный суд Киева приговорил его к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества за участие в террористической организации.

17 августа 2017 года Апелляционный суд Киева назначил новое рассмотрение дела Лусварги из-за существенных нарушений во время рассмотрения дела в первой инстанции.

Лусварги оставили тогда под стражей еще на два месяца, а в декабре выпустили под личное обязательство. Инициатором изменения меры пресечения был, по данным "Радіо Свобода", прокурор Игорь Вовк.

29 апреля на территории мужского Свято-Покровского Голосеевского монастыря Украинской православной церкви Московского патриархата журналисты обнаружили бразильского боевика Лусварги.

4 мая националисты из С14 в Киеве задержали Лусварги и привели его в СБУ. В спецслужбе признали, что Лусварги находится на свободе, потому что ожидает решения суда, находясь под личным обязательством. В прокуратуре заявили, что будут настаивать на его аресте.

Видео: Радіо Свобода онлайн / YouTube