$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Перебежчик Скакун: В украинской армии меня называли "сепаром", а в "армии ДНР" – "бендеровцем"

Перебежчик Скакун: В украинской армии меня называли "сепаром", а в "армии ДНР" – "бендеровцем" Задержанный заявил, что ни о чем не жалеет, кроме "нескольких накопленных тысяч, которые оставил в Донецке"
Скриншот: Окна-новости / YouTube

Уроженец Мирнограда Донецкой области Андрей Скакун дважды служил в составе Вооруженных сил Украины, но в июне был задержан с "временным удостоверением военнослужащего ДНР".

47-летнему уроженцу Мирнограда Донецкой области Андрею Скакуну, который воевал в составе Вооруженных сил Украины, потом бежал в "армию ДНР" и вновь вернулся на службу в ВСУ, грозит до 8 лет тюрьмы. Об этом говорится в сюжете телеканала СТБ.

По словам перебежчика, в украинской армии его называли "сепаром", а в рядах оккупантов "бендеровцем".

Сейчас Скакун содержится в Бахмутском учреждении исполнения наказаний №6. Сокамерники уже осудили задержанного за поддержку сепаратистов.

"Милиция нас не бьет, кормить стали лучше. За это спасибо Европе", – привел их доводы Скакун.

При этом военный заявил, что ни о чем не жалеет, кроме "нескольких накопленных тысяч, которые оставил в Донецке". 

В июне дезертира задержали на автовокзале в Покровске Донецкой области. Полицейские изъяли у него при досмотре "временное удостоверение военнослужащего ДНР". По данным  правоохранителей, за "службу" на оккупантов, Скакун получал 15 тыс. российских рублей (около 6,7 тыс. грн).

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.