$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Перебийнис: Если РФ будет нарушать Минские соглашения, Запад может начать поставки оружия Украине

Перебийнис: Если РФ будет нарушать Минские соглашения, Запад может начать поставки оружия Украине Перебийнис рассказал о плане "Б"
Фото: hromadske.tv

План "Б" – на случай продолжения агрессии России против Украины – есть и у Киева, и у партнеров на Западе, заявил спикер МИД Евгений Перебийнис.

В случае, если Россия будет нарушать Минские договоренности, Запад может ужесточить санкции в отношении Кремля и начать поставки оборонительного оружия Украине.

Как сообщает "РБК-Украина", об этом в эфире "Первого национального" заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"План "Б" существует, и это не секрет. Об этом говорил президент: что Украина готова защищать свою территориальную целостность в случае, что агрессия будет увеличиваться. Также президент сказал, что он готов ввести военное положение", – сказал он.

По словам спикера МИД, такой же план "Б" существует и у партнеров Украины на Западе.

"Они также об этом открыто говорили, называя нынешнюю минскую встречу одной из последних возможностей договориться. Поэтому, я думаю, стоит ожидать в случае, если Россия будет продолжать нарушать эти договоренности, дальнейших санкций и поставок нам оборонительного оружия", – отметил Перебийнис.

Что подписали в Минске?

Спикер штаба антитеррористической операции Андрей Лысенко заявлял, что в ночь на 12 февраля, когда в Минске проходили мирные переговоры по ситуации на Донбассе, в зону АТО из России была переброшена очередная партия танков и систем залпового огня.