$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Перед войной спецслужбы РФ искусственно наращивали посещаемость антиукраинских групп в соцсетях – СБУ

Перед войной спецслужбы РФ искусственно наращивали посещаемость антиукраинских групп в соцсетях – СБУ Российские соцсети были широко распространены в Украине
Фото: EPA

Социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники" использовались для информационно-психологических операций против Украины, заявили в Службе безопасности.

Спецслужбы России использовали соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники" для информационных спецопераций в период подготовки к вторжению в Украину. Об этом, как пишет УНИАН, во время круглого стола в Киеве сообщила заместитель начальника департамента контрразведывательной защиты в сфере информационной безопасности Службы безопасности Украины Юлия Лапутина.

"Период подготовки к военному вторжению сопровождался активным применением спецслужбами РФ специальных информационных и информационно-психологических операций против Украины. В частности, путем создания, администрирования, искусственного наращивания посещаемости антиукраинских и пророссийских групп в украинском сегменте российских соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", – заявила она.

Как выяснили в СБУ, значительная часть таких групп администрировалась с территории РФ.

16 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

Ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лицСреди них – "Одноклассники" и "ВКонтакте".

В СБУ заявляли, что фиксируют активное распространение через эти ресурсы "антиукраинских призывов к радикальным протестным акциям с использованием оружия".