$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Перед встречей "Нормандской четверки" эксперты обсудят миротворческую миссию на Донбассе – Климкин

Перед встречей "Нормандской четверки" эксперты обсудят миротворческую миссию на Донбассе – Климкин Климкин: Мы действительно стремимся к тому, чтобы саммит состоялся, а главное – был результативным
Фото: ЕРА

Эксперты проведут несколько встреч, чтобы определить повестку дня для переговоров "Нормандской четверки", сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Перед встречей лидеров государств "Нормандской четверки" (Франция, Германия, Украина, Россия) эксперты обсудят повестку дня для переговоров лидеров государств, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Сейчас будет еще несколько экспертных встреч для того, чтобы мы могли определить содержание подобного саммита, то есть какая возможна повестка дня, и уже тогда будем пытаться выходить на его проведение в ближайшее время. Точную дату пока не могу сказать, но мы действительно стремимся к тому, чтобы саммит состоялся, а главное – был результативным", – подчеркнул он.

По словам Климкина, основными вопросами на встрече станут безопасность, освобождение политических заключенных и заложников и миротворческая миссия ООН на Донбассе. Он добавил, что главы МИД в нормандском формате договорились о встреча на уровне политических директоров ведомств.

"Мы договорились, что они встретятся в ближайшее время для обсуждения того, какая именно будет логика миротворческой миссии. Дату мы сейчас определяем. Это технический вопрос. С нашей стороны будет политический директор – Алексей Макеев, будет специальная команда, которая работает над разработкой формата миротворческой миссии", – подытожил министр.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что миротворческие войска должны размещаться на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".