$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Переговорщик Тандит: Среди сепаратистов есть как палачи, так и те, кто относится к пленным украинцам по-человечески и с достоинством

Переговорщик Тандит: Среди сепаратистов есть как палачи, так и те, кто относится к пленным украинцам по-человечески и с достоинством Тандит: По батальонам есть информация, что к ним относятся жестоко
Фото: скриншот / 112.ua
Что касается пыток захваченных, особенно доставалось бойцам добровольческих батальонов, отметил переговорщик Центра содействия освобождению заложников СБУ Юрий Тандит.

Отношение сепаратистов Донбасса к украинским военнопленным очень различное. Об этом в интервью "Радіо Свобода" сообщил переговорщик Центра содействия освобождению заложников СБУ Юрий Тандит.

По его словам, некоторые полевые командиры сепаратистов относятся к удерживаемым ими украинцам по-человечески и с достоинством.

"Но есть и случаи пыток захваченных – особенно доставалось бойцам добровольческих батальонов", – отметил Тандит.

Однако, по словам переговорщика, пыткам подвергают не всех военнопленных.

"С той стороны (боевиков. – "ГОРДОН") действительно пытаются относиться к ним (пленным."ГОРДОН") нормально, хотя некоторые и пытают. Мы знаем, что по батальонам есть информация, что к ним относятся жестоко. К тому моменту, пока мы их не зафиксируем, в некоторых местах пытаются их пытать, но судя по тому, что говорили полевые командиры, многие из них относятся к нашим по-человечески и с достоинством. Хотя, конечно же, хочу сказать, что человек, который находится в тюрьме, а не на свободе, – это жизнь в аду, жизнь в смерти. Поэтому как хорошо бы он ни был обеспечен, он все равно в неволе – без близких, без жены, без мамы. Это, конечно, очень трудно", – отметил Тандит.

Всего на сегодняшний день Межведомственному центру по обмену пленными при Службе безопасности Украины удалось освободить из плена сепаратистов более тысячи человек.

Ситуация на востоке Украины. 8 ноября. Онлайн репортаж

По данным Юрия Тандита, еще более 200 украинцев из добровольческих батальонов находятся в плену у террористов.