$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Переговоры Волкера и Суркова могут состояться 26 января – СМИ

Переговоры Волкера и Суркова могут состояться 26 января – СМИ Волкер заявлял, что последняя встреча в Белграде была "шагом назад"
Фото: yes-ukraine.org

По словам источника "Коммерсанта", 24 января, перед встречей с помощником президента России Владиславом Сурковым спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер посетит линию разграничения на Донбассе.

Очередная встреча специального представителя Государственного департамента США по Украине Курта Волкера с помощником президента России Владиславом Сурковым может состояться 26 января, сообщил "Коммерсанту" дипломатический источник в Вашингтоне.

По словам собеседника газеты, до этой встречи, предположительно, 24 января, Волкер может посетить Украину и съездить на линию разграничения на Донбассе.

Источник уточнил, что планы по проведению новой встречи Волкера и Суркова могут измениться из-за шатдауна – частичной остановки работы правительства США и государственных служб.

Волкер заявлял в конце декабря 2017 года, что рассчитывает встретиться с помощником президента РФ в январе 2018 года.

Волкер и Сурков уже проводили переговоры 21 августа 2017 года в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде.

По информации "Интерфакса", американская сторона предложила России расширить зону присутствия миротворцев ООН на Донбассе, их численность и полномочия.

В интервью Politico Волкер заявил, что последняя встреча в Белграде была "шагом назад". Он сообщил, что в целом встреча была "очень сердечной", а дискуссия – "очень хорошей", при этом российская сторона вернулась к своему первоначальному предложению по размещению миротворцев ООН на Донбассе.

5 сентября 2017 года президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".  11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

Однако 22 сентября 2017 года спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что Россия согласна на размещение миротворческой миссии ООН только на линии соприкосновения, а не на всей территории Донбасса.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.