$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Перемирие в зоне АТО, суд по "долгу Януковича" принял решение в пользу РФ, в Украине обстреляли консульство Польши. Главное за день G

Перемирие в зоне АТО, суд по "долгу Януковича" принял решение в пользу РФ, в Украине обстреляли консульство Польши. Главное за день Обзор основных событий среды, 29 марта
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 29 марта.

Решение Высокого суда Лондона

29 марта Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска Российской Федерации к Украине в деле о евробондах на сумму $3 млрд, известном как дело о "долге Виктора Януковича". В минфине РФ заявили, что  согласно решения Высокого суда Украина обязана выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций в сумме $3 млрд, а также соответствующую сумму начисленных процентов.

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что по просьбе украинских юристов суд согласился "заморозить" сегодняшнее решение до следующего заседания суда, которое состоится не ранее конца апреля. По его словам, это только "первый этап", на следующих этапах процесса "Украина продолжит последовательно отстаивать свою позицию и защищать государственные интересы".

Минфин Украины добавил, что английский суд "признал противоправные и вопиющие акты, совершенные государством-агрессором против Украины и ее народа", а решение было формальным.

Обстрел польского консульства в Луцке

В ночь на 29 марта в Луцке здание Генерального консульства Польши обстреляли, вероятно, из гранатомета. В результате в крыше здания образовалась дыра, было разбито окно. Никто не пострадал.

Управление СБУ в Волынской области открыло уголовное производство по статье "террористический акт".

Польский консул Кшиштоф Савицки также назвал инцидент терактом, отметив, что стреляли в жилое помещение. В связи с инцидентом в Луцке министерство иностранных дел Польши вызвало посла Украины Андрея Дещицу.

Президент Украины Петр Порошенко обсудил произошедшее с польским коллегой Анджеем Дудой. Он предложил привлечь к расследованию польских специалистов.

Очередное перемирие на Донбассе

Накануне пасхальных праздников трехсторонняя контактная группа сообщила о готовности всех участников минского процесса обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня, которое вступит в силу с 1 апреля 2017 года. 

Обыски в НБУ

29 марта в пресс-службе САП сообщили, что сотрудники НАБУ и специализированной прокуратуры проводят обыски в Национальном банке Украины. Детективы НАБУ совместно с сотрудникам департамента защиты экономики Нацполиции провели следственные действия в НБУ и изъяли документы.

В НБУ заверили, что предоставили силовикам все запрошенные документы.

Стартовала процедура выхода Великобритании из ЕС

29 марта официально стартовала процедура выхода Великобритании из Европейского союза.

Украине грозят "временным отстранением" от "Евровидения" из-за Самойловой

Генеральный директор Европейского вещательного союза (EBU) Ингрид Делтенре заявила, что сейчас ведутся переговоры с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом об отмене запрета на въезд в Украину российской участнице Юлии Самойловой.