$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Песков о переговорах Савченко с боевиками: Подобные контакты не могут носить официального статуса

Песков о переговорах Савченко с боевиками: Подобные контакты не могут носить официального статуса Песков прокомментировал встречу Савченко с боевиками
Фото: ЕРА

Кремль готов "разговаривать с теми, кто желает такого диалога", заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя переговоры нардепа Надежды Савченко с главарями группировок "ДНР" и "ЛНР".

Результаты участия депутата Верховной Рады Украины от "Батьківщини" Надежды Савченко в переговорах с главарями террористов "ДНР" и "ЛНР" будут зависеть от того, какое значение придадут им украинские власти. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, сообщает "Интерфакс-Украина".

Песков считает, что подобные контакты "не могут носить какого-то межгосударственного", официального статуса. При этом он добавил, что Кремль готов "разговаривать с теми, кто желает такого диалога".

Он напомнил, что РФ заявляла о безальтернативности налаживания диалога между Киевом и "представителями Донбасса".

Относительно переговоров Савченко с боевиками Песков добавил, что таким образом Киев может "получать информацию из первых рук".

Савченко 7 декабря провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем ПлотницкимОна утверждает, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". 

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала. В мае Савченко обменяли на двух российских военных, задержанных на Донбассе и осужденных к 14 годам лишения свободы за ведении агрессивной войны.

После прибытия в Украину Савченко пообещала, что сделает все возможное, чтобы каждый, кто "сидит в неволе, был на свободе". В июне в эфире "Радіо-Ера" она заявила, что необходимо "выйти на прямую связь с "ДНР" и "ЛНР", без Минских договоренностей, для освобождения украинских пленных и политзаключенных. "Захарченко и Плотницкий могут позиционироваться как народные депутаты от "ДНР" и "ЛНР", – сказала нардеп.

Это заявление вызвало бурное обсуждение в Украине. Представители боевиков "ДНР", в том числе главарь группировки Александр Захарченко, сказали, что готовы вести переговоры с Савченко, если она получит необходимые полномочия.

В СБУ эту идею отвергли, отметив, что для Украины Захарченко и Плотницкий являются преступниками, а не партнерами по переговорам.