$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Песков о возможных поставках оружия Украине: Все страны должны избегать действий, которые могут спровоцировать очередной виток напряженности

Песков о возможных поставках оружия Украине: Все страны должны избегать действий, которые могут спровоцировать очередной виток напряженности Песков считает, что поставки оружия Киеву могут спровоцировать "новый виток напряженности" на Донбассе
Фото: ЕРА

Отвечая на вопрос, намерена ли Москва инициировать переговоры с Вашингтоном по поводу поставок вооружения Киеву, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что "геополитические рассуждения тут вряд ли должны быть поводом для комментариев".

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что страны, претендующие на роль в урегулировании конфликтов, должны избегать действий, которые могут спровоцировать новый виток напряженности. Так представитель Кремля прокомментировал информацию, что Вашингтон может поставить в Украину противотанковые ракеты, сообщает "РИА Новости".

Отвечая на вопрос, намерена ли Москва инициировать переговоры с Вашингтоном по поводу поставок вооружения Киеву, Песков подчеркнул, что "геополитические рассуждения тут вряд ли должны быть поводом для комментариев".

"Наша позиция хорошо известна: мы считаем, что все страны, особенно те страны, которые как-то претендуют на роль в урегулировании, должны все-таки избегать каких-либо действий, которые могут спровоцировать очередной виток напряженности в и так непростом регионе", – заявил представитель президента РФ.

31 июля издание The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников написало, что Государственный департамент США вместе с Пентагоном разработали план, предусматривающий поставки противотанковых ракет и другого оружия Украине для противостояния пророссийским боевикам на востоке страны.

Специальный представитель Госдепартамента США Курт Волкер 25 июля в интервью BBC сказал, что Вашингтон активно рассматривает вопрос о возможной поставке оружия в Украину.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия, но пока безуспешно. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогают в подготовке украинских военных.

В феврале 2016 года бывший командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав подал рекомендации правительству США о предоставлении Украине летального оружия.

В мае 2017 года такой же совет новой администрации Белого дома дал бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Бюджет США на 2017 год предусматривает выделение Украине $350 млн помощи на усиление безопасности и обороны.