$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Песков об обмене заключенными с Украиной: Идут переговоры по различным кандидатурам

Песков об обмене заключенными с Украиной: Идут переговоры по различным кандидатурам Дмитрий Песков отметил активность украинской стороны в вопросе обмена
Фото: EPA

Окончательное решение о проведении нового обмена заключенными между Россией и Украиной зависит от президента РФ Владимира Путина, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Кремле не исключают продолжение обмена осужденными между Россией и Украиной. Об этом заявил спикер президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, возможен ли обмен осужденного в России украинца Олега Сенцова, передает ТАСС.

По словам Пескова, между представителями РФ и Украины "осуществляются контакты". Он отметил активность украинской стороны, выделив спецпредставителя президента страны по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной группе Виктора Медведчука.

Пресс-секретарь сказал, что "переговоры идут по различным кандидатурам", добавив, что окончательное решение по этому вопросу со стороны РФ зависит от главы государства Владимира Путина.

Вчера в Украину после помилования со стороны президента РФ Владимира Путина прибыли осужденные в РФ Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев, которых обменяли на двух граждан Украины, подозреваемых в сепаратизме и государственной измене. Речь идет об одесских журналистах Елене Глищинской и Виталии Диденко, которые, по данным СБУ, были причастны к созданию сепаратистской "Народной рады Бессарабии". 

До этого, в конце мая, в Украину вернулась украинская летчица Надежда Савченко, которую в РФ осудили по обвинению в убийстве российских журналистов. Ее обменяли на двух российских военных, которые были задержаны на Донбассе и приговорены к 14 годам лишения свободы.

По данным украинских властей, в России незаконно удерживаются "от 29 до 38" украинцев. Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Киев будет добиваться освобождения всех этих украинских граждан.

Материалы по теме