$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Песков подтвердил, что Россия согласилась ввести вооруженную миссию ОБСЕ на Донбассе

Песков подтвердил, что Россия согласилась ввести вооруженную миссию ОБСЕ на Донбассе По словам Пескова, в Кремле хотят использовать нынешнее председательство Германии в ОБСЕ, чтобы решить вопрос с миссией
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин согласился на размещение полицейской миссии на Донбассе, этот вопрос будут прорабатывать в рамках ОБСЕ, подчеркнул спикер Кремля Дмитрий Песков.

Кремль подтвердил согласие РФ на введение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе, передает "Интерфакс".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что президент РФ Владимир Путин "в целом согласился" разместить на Донбассе такую миссию.

Российский президент считает, что для решения этого вопроса нужно использовать председательство Германии в ОБСЕ, добавил спикер Кремля.

19 октября в Берлине состоялась первая за год встреча "Нормандской четверки" – лидеров Украины, Германии, Франции и России. Она проходила в закрытом режиме в здании ведомства федерального канцлера Германии. 

По итогам переговоров президент Украины Петр Порошенко сообщил, что к концу ноября должны утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений. Он заявил также, что российская сторона поддержала введение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Немецкий канцлер Ангела Меркель отметила, что вопрос о вооруженной миссии ОБСЕ следует поднять только после запуска избирательного процесса на Донбассе – в частности, когда будет готов закон о выборах.