$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Песков заявил, что Россия "абсолютно не согласна" вернуть Дебальцево под контроль Украины

Песков заявил, что Россия "абсолютно не согласна" вернуть Дебальцево под контроль Украины Песков подчеркнул, что вопрос Дебальцево будут обсуждать на уровне министров и помощников
Фото: EPA

В вопросе Дебальцево стороны "Нормандской четверки" трактуют ранее достигнутые договоренности абсолютно по-иному, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Россия "абсолютно не согласна" передать город Дебальцево Донецкой области под контроль Украины.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге, передает агентство "Интерфакс".

Песков отметил, что стороны "абсолютно по-иному" трактуют ранее достигнутые договоренности, поэтому после встречи "Нормандской четверки" этот вопрос "остался за скобками как несогласованный"

По словам спикера Кремля, переговоры по вопросу Дебальцево будут продолжаться на уровне министров и помощников.

Комментируя итоги встречи "Нормандской четверки" в Берлине, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина настаивает на отводе войск из Дебальцево, поскольку, согласно Минскому меморандуму и Минским соглашениям, эта территория была под контролем Киева.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В феврале 2015 года, незадолго до начала переговоров в нормандском формате в Минске, боевики начали наступление на Дебальцево с целью взять украинские части в окружение.

Спустя несколько дней интенсивных боев с применением реактивной и крупнокалиберной ствольной артиллерии, а также бронетехники, включая танки, силы АТО отступили из города.

Впервые представители Украины на Минских переговорах подняли вопрос о возвращении Дебальцевопод контроль Киева в мае 2016 года.