$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Песков заявил, что в Кремле не знают о предоставлении США $500 млн Украине

Песков заявил, что в Кремле не знают о предоставлении США $500 млн Украине Песков заявил, что не знает о выделении финансовой помощи Украине
Фото: ЕРА

Спикер Кремля Дмитрий Песков напомнил, что Россия выступает против поставок Киеву летального оружия.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знают о решении Сената США выделить Украине $500 млн на оборону. Об этом он рассказал журналистам, сообщает "РИА Новости".

По словам Пескова, информация поступила из Украины, а Вашингтон подобных заявлений не делал.

Он добавил, что вопрос финансовой помощи лежит в плоскости двусторонних украино-американских отношений. При этом спикер Кремля подчеркнул, что Россия выступает против поставок Киеву летального оружия, поскольку это якобы усугубит ситуацию на Донбассе и помешает выполнению Минских соглашений.

17 сентября Сенат США принял проект "закона о бюджете США на нужды национальной безопасности в 2018 году". Законопроект предполагает выделение Украине $500 млн на нужды обороны, сообщил в своем Twitter украинский президент Петр Порошенко. По словам главы государства, проект закона санкционирует предоставление стране летального вооружения оборонительного характера.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия, но пока безуспешно. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогают в подготовке украинских военных.

31 июля издание The Wall Street Journal написало, что в США разработали план поставки оборонительного вооружения Украине. Речь идет о передаче противотанковых ракетных комплексов Javelin и средств противовоздушной обороны.

В бюджете США на 2017 год Украине выделили $350 млн помощи на усиление безопасности и обороны.

Украинский посол в США Валерий Чалый заявлял, что проект американского федерального бюджета на 2018 финансовый год предусматривает предоставление летального оружия.

24 августа в ходе визита в Киев министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что в Соединенных Штатах рассматривают вопрос о предоставлении Украине оборонительного летального вооружения.