$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Петренко: На следующей неделе "Народный фронт" попросит ВР проголосовать за правки к закону о люстрации, чтобы не останавливать ее

Петренко: На следующей неделе "Народный фронт" попросит ВР проголосовать за правки к закону о люстрации, чтобы не останавливать ее Петренко: Парламент должен проголосовать закон и возобновить его действие, если Конституционный Суд какие-то его положения отменит
Фото: Павло Петренко / Facebook

Поправки к закону о люстрации согласованы с Венецианской комиссией и несколько месяцев находятся в парламенте, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

На следующей пленарной неделе "Народный фронт" попросит парламент проголосовать за правки к закону об очищении власти, чтобы не останавливать процесс люстрации в Украине. Об этом сообщил во время общения с журналистами министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Уже на следующей неделе я буду обращаться к парламенту, фракция "Народный фронт" будет поднимать вопрос, что эти правки должны быть проголосованы, чтобы не дать возможности остановить люстрацию в Украине", – сказал Петренко.

По его словам, правки к закону, согласованные с Венецианской комиссией, уже несколько месяцев находятся в парламенте. 

Он также спрогнозировал развитие событий в случае отмены Конституционным Судом закона об очищении власти.

"Если будет принято такое решение, то позиция "Народного фронта" будет очень четкая и жесткая – парламент должен проголосовать закон и возобновить его действие, если Конституционный Суд какие-то его положения отменит", – заявил Петренко.

Закон "Об очищении власти" (о люстрации) был принят Верховной Радой Украины 16 сентября 2014 года. 9 октября он был подписан президентом Петром Порошенко, а спустя неделю вступил в силу. Законом ограничивается право для высокопоставленных чиновников времен президента Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на 5–10 лет. 20 января 2015 года 47 депутатов Верховной Рады подали в Конституционный Суд представление о проверке закона на соответствие Конституции. 

19 июня 2015 года Венецианская комиссия на своей сессии в Италии приняла отчет относительно украинского закона о люстрации. В целом он был одобрен комиссией, однако она высказывала замечания, что он распространяется на очень широкий круг граждан, а также рекомендовала изменить положение закона, устанавливающее 10-летний запрет на работу во власти чиновникам, неточно указавшим свое имущество в прошлогодних налоговых декларациях.

По мнению членов комиссии, люстрацию и борьбу с коррупцией нужно законодательно разделить. В марте этого года Венецианская комиссия снова напомнила о рекомендации внести изменения в украинский закон "Об очищении власти".

За полтора года в Украине по этому закону были уволены 940 чиновников из пяти тысяч.

10 июня в Конституционном Суде прошли закрытые слушания по закону о люстрации, но решение не было принято. Накануне сообщалось, что КС собирается признать его неконституционным.