$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пионтковский: Путин затеял маневры невероятных масштабов – последний раз подобное было перед вторжением в Чехословакию

Пионтковский: Путин затеял маневры невероятных масштабов – последний раз подобное было перед вторжением в Чехословакию Пионтковский: Война окончится для режима поражением и катастрофой
Фото: Georgy Avetissov / Facebook

Полномасштабная война против Украины станет самоубийственным шагом для президента Владимира Путина и России в целом, однако Кремль может на нее решиться, считает российский историк и публицист Андрей Пионтковский.

Вокруг Украины складывается очень острая ситуация, а Москва все время угрожает Киеву, поэтому нельзя исключать, что президент РФ Владимир Путин отдаст приказ начать вторжение, считает российский историк и публицист Андрей Пионтковский.

Об этом он заявил в интервью "Русскому монитору".

"Сейчас Путин затеял маневры невероятных масштабов – эксперты отмечают, что последний раз подобные маневры проводились перед вторжением в Чехословакию в августе 1968 года", – пояснил историк.

При этом Пионтковский отметил, что полномасштабная война станет "самоубийственным шагом и для самого Путина и для России в целом".

"Реакция Запада будет очень жесткой, Украине будет оказана максимальная помощь в снабжении летальным оружием, а против России введены драконовские санкции. Кроме того, несмотря на то, что на бумаге российская армия многократно сильнее, разница в мотивации сведет материальное преимущество путинских генералов на нет", – подчеркнул он.

Историк высказал уверенность, что война окончится для режима поражением и катастрофой, однако Кремль все же может ее развязать.

"Любой рациональный лидер на подобную авантюру не пошел бы, но нам же сказала госпожа Ангела Меркель еще два года назад, что Путин живет в другой реальности и способен нас всех в эту безумную реальность втянуть", – подытожил он.

Сейчас проходит внезапная проверка боеготовности вооруженных сил России. О ее начале 25 августа сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. В Пентагоне выразили обеспокоенность действиями Кремля, отметив, что "внезапная проверка боеготовности часто происходит перед масштабными военными учениями в России", также Москва "использовала военные учения", чтобы скрыть развертывание вооружения в Украине.

Накануне минобороны России в рамках этой проверки перебросило спецназ в Южный военный округ РФ, который соприкасается с восточными границами Украины, к нему российское оборонное ведомство относит также оккупированный Крым.