$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пионтковский: У Украины сейчас очень сильная позиция. Ни на какое военное обострение Кремль пойти не может

Пионтковский: У Украины сейчас очень сильная позиция. Ни на какое военное обострение Кремль пойти не может Пионтковский: Сложилась очень опасная ситуация, и Украина должна реагировать на нее достаточно резко
Фото: kasparov.ru
Российский историк и публицист Андрей Пионтковский заявил, что Украине не надо поддаваться на дипломатические уловки Кремля, поскольку власти РФ никогда не отдадут границу и не выведут войска с Донбасса.

Прислав в Украину Бориса Грызлова, Кремль хочет в ходе переговоров навязать Киеву свою интерпретацию Минских соглашений. Такое мнение высказал российский историк и публицист Андрей Пионтковский  в интервью espreso.tv.

"Планируется втолкнуть "Лугандонию", как раковую опухоль, в политическое тело Украины. Чтобы все эти "моторылы" заседали в Раде и блокировали европейский вектор развития Украины. Хорошо бы еще заставить вдобавок за весь этот банкет Украину платить. Именно так понимает Владимир Путин Минские соглашения", – пояснил историк.

Он отметил, что за спиной Украины в США обсуждается ее конституционное устройство.

"Я читал заявление заместителя госсекретаря Соединенных Штатов Дэниеле Фриде. По результатам "очень конструктивной встречи" военного преступника Суркова с госпожой Нуланд он высказался на предмет того, что, мол, в 2016 году, возможно, будут отменены санкции против России... Сложилась очень опасная ситуация, и, по-моему, Украина должна реагировать на нее достаточно резко", – считает Пионтковский.

По мнению историка, с военной точки зрения положение на Донбассе сейчас патовое.

"Кремль не может дальше расширять свое наступление из-за того, что это неминуемо приведет к слишком большим потерям. Украинский народ будет сопротивляться. Да и Запад в случае военного обострения вынужден будет реагировать более жестко. Но и украинская армия не может силой освободить захваченные территории, потому что ей в данном случае будет противостоять вся российская армия", – пояснил он.

При этом Кремль пытается, "выворачивая Киеву руки", добиться от Украины политических уступок, уверен публицист.

"У Украины сейчас очень твердая позиция. Сильная позиция. Ни на какое военное обострение Кремль пойти не может. Поэтому не надо поддаваться на его дипломатические уловки. Надо понимать, что они никогда не отдадут границу и не выведут войска. Украине надо заявить: "Есть некая линия раздела между Украиной и оккупированной территорией. Эту линию мы будем защищать. А то, что там происходит – это полная ответственность оккупационных войск России. Никаких "моторыл" в политическом поле Украины не будет". Мне кажется, что перед лицом беспрецедентного давления со стороны "Нормандской группы", а теперь и со стороны Америки, Украине нужно занять твердую и взвешенную позицию", – подытожил он.

12 января руководитель Центра по обмену пленными Владимир Рубан заявил, что встреча Порошенко с представителем России в трехсторонней контактной группе Борисом Грызловым означает наличие кулуарной договоренности "о запуске Минска-3".

15 января в Калининградской области РФ помощник президента РФ Владимира Путина Владислав Сурков в закрытом режиме провел переговоры с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд. В ходе общения обсуждался поиск компромиссов для реализации Минских соглашений.

Сурков подчеркнул, что обсуждение некоторых вопросов, таких как конституционная реформа в Украине, может продолжиться на переговорах "Нормандской четверки".